Données ouvertes · extraction du 3 novembre 2026
Observatoire des DPE en PACA
Du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026, 211 626 DPE ont été établis en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dont 5,1 % classés F ou G et 26 % pour des logements d'avant 1948. Cette page compare 109 communes et met à disposition le fichier complet. Elle décrit les DPE établis, pas l'ensemble des logements.
Ce que montrent les chiffres
- 211 626 DPE ont été établis en PACA du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026. Les 109 communes à au moins 300 DPE en réunissent 80 %.
- 5,1 % sont classés F ou G, 1,3 % en G. La part va de 3,2 % dans les Bouches-du-Rhône à 19 % dans les Hautes-Alpes.
- Parts de F et G les plus élevées : Briançon (16 %), Embrun (15 %), Digne-les-Bains (12 %), Apt (11 %) et Sisteron (10 %). Les plus faibles : Fos-sur-Mer (0,7 %), Miramas (1,0 %), Valbonne (1,0 %), Châteauneuf-les-Martigues (1,0 %) et Saint-Martin-de-Crau (1,1 %).
- 26 % des DPE visent un logement d'avant 1948, et au moins 71 % un logement d'avant 1989. Parts d'avant 1948 les plus élevées : Apt (58 %), Tarascon (53 %), Valréas (44 %), Orange (40 %) et Lorgues (40 %).
- Le chauffage : électricité dans 64 % des DPE, gaz naturel dans 28 %, fioul dans 3,8 %.
- Avant et après le 1er janvier 2026 : 4,4 % de F et G sur novembre et décembre 2025, 5,2 % de janvier à octobre 2026. Le coefficient de l'électricité a changé entre les deux (de 2,3 à 1,9), mais les biens diagnostiqués ne sont pas les mêmes : cet écart ne mesure pas à lui seul l'effet de la réforme.
Classes des DPE en PACA
- A 4,4 %
- B 12 %
- C 42 %
- D 26 %
- E 10 %
- F 3,7 %
- G 1,3 %
Par département
| Département | DPE | A ou B | C ou D | E | F ou G | Avant 1948 | Maisons |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 81 397 | 17 % | 71 % | 8,6 % | 3,2 % | 28 % | 19 % |
| Var | 44 056 | 22 % | 67 % | 8,4 % | 3,4 % | 22 % | 30 % |
| Vaucluse | 21 071 | 16 % | 66 % | 11 % | 7,1 % | 32 % | 44 % |
| Alpes-de-Haute-Provence | 7 034 | 7,8 % | 60 % | 17 % | 15 % | 28 % | 39 % |
| Hautes-Alpes | 7 472 | 3,2 % | 48 % | 30 % | 19 % | 19 % | 21 % |
| Alpes-Maritimes | 50 596 | 15 % | 68 % | 11 % | 5,2 % | 23 % | 13 % |
| PACA | 211 626 | 17 % | 68 % | 10 % | 5,1 % | 26 % | 23 % |
Période de construction des logements diagnostiqués
Tranches de l'ADEME. Source : ADEME.
Par commune
| Marseille | 13 | 37 944 | 3,8 % | 14 % | 37 % | 75 % | 87 % | 7,0 % | 2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nice | 06 | 17 125 | 4,8 % | 18 % | 34 % | 83 % | 91 % | 3,3 % | 4 | 1 |
| Aix-en-Provence | 13 | 10 671 | 2,3 % | 8,9 % | 19 % | 73 % | 88 % | 7,5 % | 4 | 2 |
| Toulon | 83 | 8 388 | 4,2 % | 16 % | 31 % | 87 % | 85 % | 9,0 % | 2 | 3 |
| Cannes | 06 | 5 242 | 4,0 % | 14 % | 24 % | 80 % | 90 % | 4,6 % | 3 | 3 |
| Avignon | 84 | 4 469 | 6,2 % | 20 % | 33 % | 74 % | 73 % | 22 % | 3 | 1 |
| Antibes | 06 | 3 860 | 3,2 % | 12 % | 14 % | 75 % | 86 % | 8,7 % | 3 | 2 |
| Fréjus | 83 | 2 777 | 1,7 % | 9,4 % | 6,0 % | 62 % | 76 % | 16 % | 2 | 3 |
| Arles | 13 | 2 624 | 5,1 % | 15 % | 30 % | 73 % | 68 % | 27 % | 2 | 1 |
| Gap | 05 | 2 482 | 9,7 % | 23 % | 14 % | 66 % | 86 % | 8,8 % | 3 | 1 |
| Saint-Raphaël | 83 | 2 420 | 2,4 % | 9,1 % | 8,8 % | 57 % | 71 % | 18 % | 2 | 3 |
| La Seyne-sur-Mer | 83 | 2 315 | 3,2 % | 13 % | 19 % | 73 % | 78 % | 17 % | 2 | 3 |
| Grasse | 06 | 2 205 | 4,3 % | 13 % | 22 % | 68 % | 80 % | 17 % | 3 | 3 |
| Hyères | 83 | 2 030 | 2,3 % | 13 % | 22 % | 77 % | 74 % | 18 % | 2 | 3 |
| Cagnes-sur-Mer | 06 | 1 982 | 4,0 % | 13 % | 7,2 % | 76 % | 83 % | 13 % | 4 | 1 |
| Le Cannet | 06 | 1 858 | 3,6 % | 15 % | 10 % | 79 % | 88 % | 8,6 % | 3 | 3 |
| Salon-de-Provence | 13 | 1 725 | 1,6 % | 7,2 % | 21 % | 63 % | 68 % | 25 % | 4 | 1 |
| Menton | 06 | 1 687 | 5,7 % | 19 % | 26 % | 79 % | 89 % | 5,0 % | 4 | 1 |
| Aubagne | 13 | 1 611 | 3,9 % | 15 % | 27 % | 76 % | 75 % | 20 % | 2 | 2 |
| Six-Fours-les-Plages | 83 | 1 577 | 3,3 % | 11 % | 4,8 % | 70 % | 66 % | 29 % | 2 | 3 |
| Draguignan | 83 | 1 572 | 2,4 % | 9,2 % | 27 % | 61 % | 74 % | 22 % | 3 | 1 |
| Mandelieu-la-Napoule | 06 | 1 534 | 1,7 % | 5,9 % | 3,1 % | 69 % | 84 % | 13 % | 3 | 3 |
| La Ciotat | 13 | 1 464 | 1,8 % | 9,3 % | 30 % | 68 % | 72 % | 20 % | 2 | 1 |
| Carpentras | 84 | 1 313 | 9,2 % | 25 % | 37 % | 74 % | 62 % | 33 % | 3 | 1 |
| Manosque | 04 | 1 297 | 5,9 % | 14 % | 21 % | 52 % | 78 % | 17 % | 4 | 2 |
| Saint-Laurent-du-Var | 06 | 1 222 | 3,1 % | 11 % | 6,8 % | 58 % | 87 % | 6,5 % | 4 | 1 |
| Istres | 13 | 1 171 | 2,5 % | 7,8 % | 12 % | 55 % | 63 % | 33 % | 3 | 1 |
| Martigues | 13 | 1 165 | 3,2 % | 11 % | 19 % | 74 % | 68 % | 28 % | 3 | 2 |
| Vallauris | 06 | 1 163 | 3,7 % | 14 % | 16 % | 75 % | 77 % | 16 % | 3 | 3 |
| Miramas | 13 | 1 125 | 1,0 % | 3,9 % | 6,4 % | 65 % | 77 % | 18 % | 3 | 1 |
| Orange | 84 | 1 042 | 6,2 % | 19 % | 40 % | 84 % | 66 % | 31 % | 3 | 1 |
| Sanary-sur-Mer | 83 | 981 | 2,8 % | 9,4 % | 9,8 % | 74 % | 65 % | 26 % | 2 | 3 |
| Cavaillon | 84 | 952 | 7,9 % | 17 % | 34 % | 65 % | 62 % | 32 % | 3 | 1 |
| Roquebrune-Cap-Martin | 06 | 920 | 5,1 % | 18 % | 11 % | 76 % | 84 % | 9,3 % | 4 | 1 |
| Sainte-Maxime | 83 | 895 | 3,0 % | 7,8 % | 7,2 % | 69 % | 64 % | 31 % | 2 | 3 |
| La Valette-du-Var | 83 | 852 | 2,0 % | 10 % | 15 % | 66 % | 78 % | 16 % | 2 | 3 |
| L'Isle-sur-la-Sorgue | 84 | 834 | 3,5 % | 11 % | 22 % | 49 % | 44 % | 53 % | 3 | 1 |
| Le Pontet | 84 | 827 | 2,5 % | 9,3 % | 6,7 % | 39 % | 69 % | 26 % | 3 | 1 |
| Mougins | 06 | 825 | 3,2 % | 6,1 % | 6,4 % | 45 % | 59 % | 37 % | 3 | 3 |
| Roquebrune-sur-Argens | 83 | 820 | 2,8 % | 7,4 % | 12 % | 52 % | 49 % | 49 % | 2 | 3 |
| Villeneuve-Loubet | 06 | 818 | 1,7 % | 7,9 % | 4,5 % | 68 % | 79 % | 15 % | 4 | 1 |
| Marignane | 13 | 788 | 4,3 % | 14 % | 11 % | 77 % | 69 % | 27 % | 3 | 1 |
| La Garde | 83 | 753 | 3,2 % | 11 % | 13 % | 62 % | 76 % | 21 % | 2 | 3 |
| Bandol | 83 | 736 | 3,1 % | 12 % | 15 % | 81 % | 73 % | 17 % | 2 | 1 |
| Digne-les-Bains | 04 | 729 | 12 % | 30 % | 20 % | 77 % | 79 % | 18 % | 4 | 2 |
| Pertuis | 84 | 726 | 4,7 % | 16 % | 33 % | 66 % | 61 % | 36 % | 4 | 2 |
| Vence | 06 | 725 | 5,0 % | 18 % | 23 % | 85 % | 70 % | 26 % | 4 | 2 |
| Gardanne | 13 | 724 | 2,2 % | 9,8 % | 21 % | 56 % | 77 % | 17 % | 3 | 2 |
| Bollène | 84 | 699 | 3,6 % | 11 % | 24 % | 88 % | 56 % | 41 % | 3 | 2 |
| Vedène | 84 | 673 | 3,1 % | 6,8 % | 4,9 % | 23 % | 60 % | 36 % | 3 | 1 |
| Grimaud | 83 | 669 | 1,8 % | 11 % | 9,6 % | 64 % | 52 % | 46 % | 2 | 3 |
| Vitrolles | 13 | 627 | 1,1 % | 8,0 % | 3,3 % | 68 % | 63 % | 31 % | 3 | 1 |
| Châteaurenard | 13 | 620 | 1,5 % | 7,1 % | 38 % | 69 % | 57 % | 40 % | 3 | 1 |
| Brignoles | 83 | 619 | 6,8 % | 16 % | 35 % | 68 % | 68 % | 29 % | 2 | 2 |
| Beausoleil | 06 | 613 | 5,2 % | 17 % | 38 % | 62 % | 87 % | 2,9 % | 4 | 1 |
| Saint-Cyr-sur-Mer | 83 | 612 | 2,1 % | 12 % | 12 % | 73 % | 56 % | 27 % | 2 | 1 |
| Peymeinade | 06 | 575 | 2,3 % | 7,0 % | 5,0 % | 35 % | 76 % | 20 % | 3 | 3 |
| Allauch | 13 | 559 | 4,3 % | 13 % | 27 % | 61 % | 50 % | 47 % | 2 | 2 |
| Sorgues | 84 | 556 | 6,3 % | 20 % | 28 % | 66 % | 54 % | 42 % | 3 | 1 |
| Saint-Martin-de-Crau | 13 | 542 | 1,1 % | 4,2 % | 4,4 % | 30 % | 68 % | 29 % | 3 | 1 |
| Bouc-Bel-Air | 13 | 538 | 1,3 % | 5,8 % | 11 % | 34 % | 59 % | 34 % | 3 | 2 |
| Briançon | 05 | 528 | 16 % | 52 % | 23 % | 63 % | 77 % | 12 % | 4 | 3 |
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 83 | 516 | 1,9 % | 7,4 % | 31 % | 61 % | 43 % | 56 % | 2 | 3 |
| Cavalaire-sur-Mer | 83 | 511 | 3,3 % | 9,2 % | 1,6 % | 63 % | 64 % | 26 % | 2 | 1 |
| Valbonne | 06 | 494 | 1,0 % | 3,8 % | 7,7 % | 34 % | 77 % | 21 % | 3 | 1 |
| Châteauneuf-les-Martigues | 13 | 477 | 1,0 % | 6,9 % | 5,0 % | 46 % | 56 % | 39 % | 3 | 1 |
| Plan-de-Cuques | 13 | 476 | 2,1 % | 8,6 % | 9,9 % | 80 % | 74 % | 21 % | 2 | 1 |
| Saint-Rémy-de-Provence | 13 | 454 | 2,9 % | 7,7 % | 29 % | 80 % | 43 % | 52 % | 3 | 2 |
| Le Lavandou | 83 | 444 | 2,5 % | 7,4 % | 6,1 % | 65 % | 70 % | 17 % | 2 | 3 |
| Les Pennes-Mirabeau | 13 | 442 | 4,3 % | 12 % | 21 % | 78 % | 47 % | 50 % | 3 | 1 |
| Tarascon | 13 | 442 | 2,5 % | 12 % | 53 % | 79 % | 64 % | 29 % | 3 | 1 |
| La Penne-sur-Huveaune | 13 | 429 | 2,1 % | 5,4 % | 11 % | 67 % | 81 % | 14 % | 2 | 1 |
| Saint-Tropez | 83 | 429 | 4,7 % | 10 % | 22 % | 81 % | 59 % | 36 % | 2 | 3 |
| Bormes-les-Mimosas | 83 | 422 | 4,7 % | 12 % | 6,9 % | 69 % | 56 % | 36 % | 2 | 3 |
| Fos-sur-Mer | 13 | 417 | 0,7 % | 4,8 % | 4,3 % | 38 % | 54 % | 37 % | 3 | 1 |
| La Londe-les-Maures | 83 | 417 | 1,4 % | 7,0 % | 7,2 % | 59 % | 69 % | 31 % | 2 | 3 |
| Morières-lès-Avignon | 84 | 411 | 4,4 % | 7,1 % | 7,1 % | 29 % | 61 % | 36 % | 3 | 1 |
| La Crau | 83 | 405 | 2,7 % | 8,9 % | 14 % | 53 % | 52 % | 45 % | 2 | 3 |
| Cassis | 13 | 403 | 5,2 % | 17 % | 25 % | 91 % | 63 % | 24 % | 2 | 2 |
| Port-de-Bouc | 13 | 403 | 5,0 % | 18 % | 14 % | 83 % | 60 % | 32 % | 3 | 1 |
| Le Pradet | 83 | 397 | 4,0 % | 12 % | 4,8 % | 63 % | 72 % | 22 % | 2 | 3 |
| Vidauban | 83 | 396 | 2,3 % | 7,8 % | 25 % | 44 % | 43 % | 56 % | 2 | 3 |
| Saint-Chamas | 13 | 391 | 1,3 % | 8,4 % | 22 % | 72 % | 67 % | 29 % | 3 | 2 |
| Ollioules | 83 | 387 | 3,6 % | 12 % | 33 % | 75 % | 53 % | 36 % | 2 | 3 |
| Apt | 84 | 385 | 11 % | 25 % | 58 % | 87 % | 61 % | 35 % | 3 | 2 |
| Cogolin | 83 | 384 | 2,6 % | 10 % | 11 % | 63 % | 70 % | 26 % | 2 | 3 |
| Embrun | 05 | 374 | 15 % | 55 % | 14 % | 74 % | 81 % | 13 % | 4 | 2 |
| Sisteron | 04 | 372 | 10 % | 24 % | 27 % | 69 % | 71 % | 25 % | 4 | 1 |
| Monteux | 84 | 363 | 4,1 % | 12 % | 33 % | 54 % | 46 % | 50 % | 3 | 1 |
| Éguilles | 13 | 344 | 2,3 % | 9,0 % | 11 % | 34 % | 62 % | 35 % | 4 | 1 |
| Lorgues | 83 | 343 | 4,4 % | 13 % | 40 % | 69 % | 35 % | 64 % | 2 | 1 |
| Fuveau | 13 | 339 | 2,1 % | 5,0 % | 17 % | 46 % | 60 % | 34 % | 2 | 2 |
| Venelles | 13 | 338 | 1,2 % | 6,8 % | 8,0 % | 37 % | 59 % | 36 % | 4 | 2 |
| Mouans-Sartoux | 06 | 335 | 4,8 % | 11 % | 12 % | 52 % | 61 % | 37 % | 3 | 1 |
| Berre-l'Étang | 13 | 333 | 1,5 % | 10 % | 11 % | 84 % | 68 % | 29 % | 3 | 1 |
| Pernes-les-Fontaines | 84 | 333 | 7,8 % | 16 % | 33 % | 62 % | 33 % | 63 % | 3 | 1 |
| Le Luc | 83 | 330 | 1,2 % | 8,8 % | 38 % | 64 % | 53 % | 43 % | 2 | 3 |
| Septèmes-les-Vallons | 13 | 328 | 5,2 % | 19 % | 24 % | 81 % | 51 % | 37 % | 3 | 2 |
| Entraigues-sur-la-Sorgue | 84 | 328 | 4,9 % | 8,8 % | 19 % | 30 % | 63 % | 36 % | 3 | 1 |
| Sausset-les-Pins | 13 | 327 | 1,8 % | 10 % | 3,4 % | 61 % | 65 % | 31 % | 3 | 1 |
| Cuers | 83 | 325 | 2,5 % | 9,8 % | 28 % | 61 % | 54 % | 44 % | 2 | 3 |
| Auriol | 13 | 320 | 2,8 % | 11 % | 35 % | 68 % | 57 % | 38 % | 2 | 2 |
| Villefranche-sur-Mer | 06 | 318 | 8,2 % | 26 % | 34 % | 93 % | 76 % | 11 % | 4 | 1 |
| Le Beausset | 83 | 311 | 3,9 % | 12 % | 24 % | 61 % | 54 % | 42 % | 2 | 1 |
| Trets | 13 | 310 | 3,5 % | 14 % | 39 % | 68 % | 52 % | 46 % | 2 | 2 |
| Le Muy | 83 | 308 | 1,6 % | 9,7 % | 35 % | 73 % | 51 % | 45 % | 2 | 3 |
| Carqueiranne | 83 | 304 | 2,3 % | 7,2 % | 7,2 % | 65 % | 53 % | 43 % | 2 | 3 |
| Pélissanne | 13 | 302 | 3,6 % | 7,9 % | 24 % | 56 % | 50 % | 50 % | 4 | 1 |
| Valréas | 84 | 301 | 6,3 % | 22 % | 44 % | 86 % | 41 % | 57 % | 3 | 1 |
109 communes à au moins 300 DPE établis du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026. Parts des DPE, pas du parc. Sources : ADEME, Géorisques.
Méthode et limites
- Source : jeu de données « DPE logements existants » de l'ADEME (dpe03existant), Licence Ouverte 2.0, requêtes agrégées par code INSEE sur la date d'établissement du DPE.
- Période : du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026. La dernière mise à jour du jeu ADEME au moment de l'extraction date du 28 octobre 2026 : les derniers jours d'octobre peuvent manquer.
- Méthode de calcul : les DPE d'avant et d'après le 1er janvier 2026 n'utilisent pas le même coefficient pour l'électricité.
- Âge du bâti : les tranches de l'ADEME ne tombent pas sur les seuils légaux. « Avant 1948 » approche le seuil plomb de 1949. « Avant 1989 » est une borne basse pour l'amiante, car la tranche 1989-2000 enjambe le 1er juillet 1997.
- Risques : zone de sismicité et potentiel radon issus de l'API Géorisques, pour les communes du tableau. À Marseille, le radon varie selon l'arrondissement : la colonne reste vide.
- Population : geo.api.gouv.fr. Ventes : statistiques DVF d'Etalab, appartements et maisons, sur 10 semestres. Diagnostiqueurs : comptes par commune du siège de la société, d'après notre relevé de l'annuaire officiel, sans aucune donnée nominative.
- Ce que cela ne dit pas : un DPE n'est pas une vente. Ces parts ne décrivent pas le parc de logements : un logement diagnostiqué n'est pas représentatif de ceux qui ne l'ont pas été.
Comment citer
Diagnostics PACA, Observatoire des DPE en PACA, d'après ADEME (DPE logements existants), extraction du 3 novembre 2026, https://www.diagnostics-paca.com/observatoire-dpe-paca.html
Le fichier CSV
Encodage UTF-8, séparateur point-virgule, décimales avec un point. Une ligne par commune ayant au moins un DPE. Les parts sont laissées vides sous 30 DPE. Zone de sismicité et radon ne sont renseignés que pour les communes à au moins 300 DPE.
Questions fréquentes
Ces chiffres décrivent-ils tous les logements de PACA ?
Non. Ils portent sur les DPE établis du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026. Ce sont surtout des logements vendus, loués ou rénovés. Un DPE n'est ni une vente, ni une image de l'ensemble du parc.
Puis-je réutiliser ces données ?
Oui, en citant la source : Diagnostics PACA d'après ADEME. Le fichier CSV est libre de téléchargement. Les données d'origine sont publiées par l'ADEME sous Licence Ouverte.
Comment sont traités les arrondissements de Marseille ?
La base d'adresses code Marseille par arrondissement. Nous les regroupons en une seule ligne sous le code 13055.
Besoin d'un diagnostic en PACA ?
Gratuit et sans engagement. Votre demande part à des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur (3 au maximum), qui fixent leur prix et vous envoient leur devis.