Département 13
Diagnostic immobilier dans les Bouches-du-Rhône (13)
Marseille, Aix-en-Provence, Arles ou Martigues : le département réunit des centres anciens, de grandes copropriétés d'après-guerre et un habitat plus diffus vers le pays d'Arles et la Crau. Sur 81 397 DPE établis du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026 dans les Bouches-du-Rhône, 3,2 % sont classés F ou G, soit 1,9 point de moins que la moyenne de PACA (5,1 %). Votre demande de devis part gratuitement à des diagnostiqueurs certifiés du secteur, 3 au maximum : chacun fixe son prix, et un partenaire peut ne pas être disponible partout.

Les chiffres du département
- DPE établis en 12 mois
- 81 397
- classés F ou G
- 3,2 %
- logements d'avant 1948
- 28 %
- maisons
- 19 %
- A 4,5 %
- B 13 %
- C 46 %
- D 25 %
- E 8,6 %
- F 2,7 %
- G 0,5 %
Les logements d'avant 1948 représentent 28 % des DPE et ceux d'avant 1989 au moins 70 %, tandis que la maison pèse 19 % (23 % en PACA).
Parmi les 35 communes qui comptent au moins 300 DPE, c'est Marseille qui en concentre le plus (37 944). La part de classes F et G va de 0,7 % (Fos-sur-Mer) à 5,2 % (Cassis), et celle du bâti d'avant 1948 de 3,3 % (Vitrolles) à 53 % (Tarascon).
Sur ces communes, Géorisques indique : 11 en zone 2, 19 en zone 3 et 5 en zone 4 de sismicité, et 0 en catégorie 3 pour le radon. L'état des risques y est donc attendu pour toute vente ou location, selon la zone sismique de chaque commune.
L'annuaire officiel recensait à notre relevé du 3 novembre 2026, 478 diagnostiqueurs certifiés dont la société est enregistrée dans les Bouches-du-Rhône. Ce compte ne dit rien de leur disponibilité, et ces professionnels ne sont pas forcément partenaires de notre service.
Le volume de diagnostics y est sans équivalent dans la région, et le bâti ancien y reste très présent, surtout dans les centres-villes.
Un projet dans les Bouches-du-Rhône ? Décrivez votre bien.
Demander un devisLes 35 communes détaillées
| Commune | DPE | F ou G | Avant 1948 | Maisons | Zone sismique | Radon |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marseille | 37 944 | 3,8 % | 37 % | 7,0 % | 2 | |
| Aix-en-Provence | 10 671 | 2,3 % | 19 % | 7,5 % | 4 | 2 |
| Arles | 2 624 | 5,1 % | 30 % | 27 % | 2 | 1 |
| Salon-de-Provence | 1 725 | 1,6 % | 21 % | 25 % | 4 | 1 |
| Aubagne | 1 611 | 3,9 % | 27 % | 20 % | 2 | 2 |
| La Ciotat | 1 464 | 1,8 % | 30 % | 20 % | 2 | 1 |
| Istres | 1 171 | 2,5 % | 12 % | 33 % | 3 | 1 |
| Martigues | 1 165 | 3,2 % | 19 % | 28 % | 3 | 2 |
| Miramas | 1 125 | 1,0 % | 6,4 % | 18 % | 3 | 1 |
| Marignane | 788 | 4,3 % | 11 % | 27 % | 3 | 1 |
| Gardanne | 724 | 2,2 % | 21 % | 17 % | 3 | 2 |
| Vitrolles | 627 | 1,1 % | 3,3 % | 31 % | 3 | 1 |
| Châteaurenard | 620 | 1,5 % | 38 % | 40 % | 3 | 1 |
| Allauch | 559 | 4,3 % | 27 % | 47 % | 2 | 2 |
| Saint-Martin-de-Crau | 542 | 1,1 % | 4,4 % | 29 % | 3 | 1 |
| Bouc-Bel-Air | 538 | 1,3 % | 11 % | 34 % | 3 | 2 |
| Châteauneuf-les-Martigues | 477 | 1,0 % | 5,0 % | 39 % | 3 | 1 |
| Plan-de-Cuques | 476 | 2,1 % | 9,9 % | 21 % | 2 | 1 |
| Saint-Rémy-de-Provence | 454 | 2,9 % | 29 % | 52 % | 3 | 2 |
| Les Pennes-Mirabeau | 442 | 4,3 % | 21 % | 50 % | 3 | 1 |
| Tarascon | 442 | 2,5 % | 53 % | 29 % | 3 | 1 |
| La Penne-sur-Huveaune | 429 | 2,1 % | 11 % | 14 % | 2 | 1 |
| Fos-sur-Mer | 417 | 0,7 % | 4,3 % | 37 % | 3 | 1 |
| Cassis | 403 | 5,2 % | 25 % | 24 % | 2 | 2 |
| Port-de-Bouc | 403 | 5,0 % | 14 % | 32 % | 3 | 1 |
| Saint-Chamas | 391 | 1,3 % | 22 % | 29 % | 3 | 2 |
| Éguilles | 344 | 2,3 % | 11 % | 35 % | 4 | 1 |
| Fuveau | 339 | 2,1 % | 17 % | 34 % | 2 | 2 |
| Venelles | 338 | 1,2 % | 8,0 % | 36 % | 4 | 2 |
| Berre-l'Étang | 333 | 1,5 % | 11 % | 29 % | 3 | 1 |
| Septèmes-les-Vallons | 328 | 5,2 % | 24 % | 37 % | 3 | 2 |
| Sausset-les-Pins | 327 | 1,8 % | 3,4 % | 31 % | 3 | 1 |
| Auriol | 320 | 2,8 % | 35 % | 38 % | 2 | 2 |
| Trets | 310 | 3,5 % | 39 % | 46 % | 2 | 2 |
| Pélissanne | 302 | 3,6 % | 24 % | 50 % | 4 | 1 |
DPE établis du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026, parts des DPE et non du parc (ADEME, extraction du 3 novembre 2026). Zones et catégories : Géorisques.
Votre commune n'est pas dans la liste ? La demande reste possible.
Demander un devisTermites dans les Bouches-du-Rhône
Le tableau du ministère au 1er janvier 2019 classe les Bouches-du-Rhône parmi les départements termités. Faites confirmer la règle applicable à votre commune par la préfecture ou la mairie.
Le diagnostic, valable 6 mois, n'est dû à la vente que si le bien se trouve dans une zone prise par arrêté préfectoral. Voir le guide termites.
Questions fréquentes
Combien de DPE ont été établis dans les Bouches-du-Rhône en 12 mois ?
81 397 DPE du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026, selon l'ADEME (extraction du 3 novembre 2026). Ce chiffre compte les DPE établis, pas les ventes ni le parc de logements.
La part de logements classés F ou G est-elle élevée dans les Bouches-du-Rhône ?
3,2 % des DPE de la période sont classés F ou G, contre 5,1 % en PACA. Cette part porte sur les DPE établis, et les écarts entre communes sont larges.
Faut-il un diagnostic termites dans les Bouches-du-Rhône ?
Le tableau du ministère au 1er janvier 2019 classe les Bouches-du-Rhône parmi les départements termités. Faites confirmer la règle applicable à votre commune par la préfecture ou la mairie. Le diagnostic n'est dû à la vente que si le bien est dans une zone prise par arrêté préfectoral.
Comment trouver un diagnostiqueur dans les Bouches-du-Rhône ?
Vous pouvez déposer une demande de devis ici, transmise à 3 diagnostiqueurs certifiés au maximum lorsqu'un partenaire est disponible dans votre secteur, ou consulter directement l'annuaire officiel. Chaque professionnel fixe son prix.