Département 06
Diagnostic immobilier dans les Alpes-Maritimes (06)
Nice, Cannes, Antibes, Grasse ou Menton : les Alpes-Maritimes concentrent des copropriétés du littoral et du bâti ancien, avec une zone sismique plus élevée à l'est. Sur 50 596 DPE établis du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026 dans les Alpes-Maritimes, 5,2 % sont classés F ou G, soit 0,2 point de plus que la moyenne de PACA (5,1 %). Votre demande de devis part gratuitement à des diagnostiqueurs certifiés du secteur, 3 au maximum : chacun fixe son prix, et un partenaire peut ne pas être disponible partout.

Les chiffres du département
- DPE établis en 12 mois
- 50 596
- classés F ou G
- 5,2 %
- logements d'avant 1948
- 23 %
- maisons
- 13 %
- A 3,4 %
- B 12 %
- C 41 %
- D 28 %
- E 11 %
- F 3,9 %
- G 1,3 %
Les logements d'avant 1948 représentent 23 % des DPE et ceux d'avant 1989 au moins 75 %, tandis que la maison pèse 13 % (23 % en PACA).
Parmi les 19 communes qui comptent au moins 300 DPE, c'est Nice qui en concentre le plus (17 125). La part de classes F et G va de 1,0 % (Valbonne) à 8,2 % (Villefranche-sur-Mer), et celle du bâti d'avant 1948 de 3,1 % (Mandelieu-la-Napoule) à 38 % (Beausoleil).
Sur ces communes, Géorisques indique : 10 en zone 3 et 9 en zone 4 de sismicité, et 7 en catégorie 3 pour le radon (Cannes, Grasse, Le Cannet, Mandelieu-la-Napoule et Vallauris notamment). L'état des risques y est donc attendu pour toute vente ou location, selon la zone sismique de chaque commune.
L'annuaire officiel recensait à notre relevé du 3 novembre 2026, 217 diagnostiqueurs certifiés dont la société est enregistrée dans les Alpes-Maritimes. Ce compte ne dit rien de leur disponibilité, et ces professionnels ne sont pas forcément partenaires de notre service.
Le marché y est dominé par l'appartement, ce qui place la surface Carrez et le DPE collectif au premier plan.
Un projet dans les Alpes-Maritimes ? Décrivez votre bien.
Demander un devisLes 19 communes détaillées
| Commune | DPE | F ou G | Avant 1948 | Maisons | Zone sismique | Radon |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nice | 17 125 | 4,8 % | 34 % | 3,3 % | 4 | 1 |
| Cannes | 5 242 | 4,0 % | 24 % | 4,6 % | 3 | 3 |
| Antibes | 3 860 | 3,2 % | 14 % | 8,7 % | 3 | 2 |
| Grasse | 2 205 | 4,3 % | 22 % | 17 % | 3 | 3 |
| Cagnes-sur-Mer | 1 982 | 4,0 % | 7,2 % | 13 % | 4 | 1 |
| Le Cannet | 1 858 | 3,6 % | 10 % | 8,6 % | 3 | 3 |
| Menton | 1 687 | 5,7 % | 26 % | 5,0 % | 4 | 1 |
| Mandelieu-la-Napoule | 1 534 | 1,7 % | 3,1 % | 13 % | 3 | 3 |
| Saint-Laurent-du-Var | 1 222 | 3,1 % | 6,8 % | 6,5 % | 4 | 1 |
| Vallauris | 1 163 | 3,7 % | 16 % | 16 % | 3 | 3 |
| Roquebrune-Cap-Martin | 920 | 5,1 % | 11 % | 9,3 % | 4 | 1 |
| Mougins | 825 | 3,2 % | 6,4 % | 37 % | 3 | 3 |
| Villeneuve-Loubet | 818 | 1,7 % | 4,5 % | 15 % | 4 | 1 |
| Vence | 725 | 5,0 % | 23 % | 26 % | 4 | 2 |
| Beausoleil | 613 | 5,2 % | 38 % | 2,9 % | 4 | 1 |
| Peymeinade | 575 | 2,3 % | 5,0 % | 20 % | 3 | 3 |
| Valbonne | 494 | 1,0 % | 7,7 % | 21 % | 3 | 1 |
| Mouans-Sartoux | 335 | 4,8 % | 12 % | 37 % | 3 | 1 |
| Villefranche-sur-Mer | 318 | 8,2 % | 34 % | 11 % | 4 | 1 |
DPE établis du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026, parts des DPE et non du parc (ADEME, extraction du 3 novembre 2026). Zones et catégories : Géorisques.
Votre commune n'est pas dans la liste ? La demande reste possible.
Demander un devisPour les communes du 06
Dans les Alpes-Maritimes, le site dédié diagnostics-nice.fr détaille Nice et les communes du département. Le même éditeur publie les deux sites, et votre demande suit le même circuit.
Termites dans les Alpes-Maritimes
La préfecture des Alpes-Maritimes publie l'arrêté n° 2017-319 sur les termites, consultable aussi en mairie : vérifiez-y votre commune.
Le diagnostic, valable 6 mois, n'est dû à la vente que si le bien se trouve dans une zone prise par arrêté préfectoral. Voir le guide termites.
Questions fréquentes
Combien de DPE ont été établis dans les Alpes-Maritimes en 12 mois ?
50 596 DPE du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026, selon l'ADEME (extraction du 3 novembre 2026). Ce chiffre compte les DPE établis, pas les ventes ni le parc de logements.
La part de logements classés F ou G est-elle élevée dans les Alpes-Maritimes ?
5,2 % des DPE de la période sont classés F ou G, contre 5,1 % en PACA. Cette part porte sur les DPE établis, et les écarts entre communes sont larges.
Faut-il un diagnostic termites dans les Alpes-Maritimes ?
La préfecture des Alpes-Maritimes publie l' arrêté n° 2017-319 sur les termites, consultable aussi en mairie : vérifiez-y votre commune. Le diagnostic n'est dû à la vente que si le bien est dans une zone prise par arrêté préfectoral.
Comment trouver un diagnostiqueur dans les Alpes-Maritimes ?
Vous pouvez déposer une demande de devis ici, transmise à 3 diagnostiqueurs certifiés au maximum lorsqu'un partenaire est disponible dans votre secteur, ou consulter directement l'annuaire officiel. Chaque professionnel fixe son prix.